5-й Всероссийский конкурс профессионального мастерства специалистов радиоконтроля

20 октября 2010

В период с 11 по 15 октября в Анапе прошёл 5-й Всероссийский конкурс профессионального мастерства специалистов радиоконтроля предприятий радиочастотной службы и государственных инспекторов территориальных органов Роскомнадзора.

В конкурсе приняли участие более 100 лучших российских специалистов радиоконтроля, которым предстояло продемонстрировать уровень профессиональной подготовки, мастерства и опыта проведения радиоконтроля.

Задания конкурса во многом традиционны и знакомы участникам по их ежедневной работе. Программой конкурса было предусмотрено решение таких вопросов, как проверка соблюдения частотно-территориального плана операторами связи стандарта GSM 900/1800, UMTS, определение местоположения базовых станций и контроль параметров их излучений, выявление не разрешённых для использования РЭС и поиск источников радиопомех, теоретический тест по вопросам профессиональной деятельности и законодательства в области связи.

При этом задания конкурса были более современны и технологичны, включали непростые задачи по контролю новых, в том числе, цифровых технологий радиосвязи и телевидения. По признанию самих конкурсантов, именно преодоление этих сложностей позволяет реализовать одну из важнейших целей Конкурса – распространение передового опыта между коллегами из всех федеральных округов. К слову, среди других целей конкурса традиционно значились:

  • совершенствование уровня профессиональной подготовки государственных инспекторов Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в территориальных органах Роскомнадзора и специалистов по радиоконтролю предприятий радиочастотной службы;
  • сравнение технических возможностей различных типов подвижных и носимых измерительно-пеленгационных комплексов радиоконтроля, применяемых для решения задач Роскомнадзора и радиочастотной службы;
  • определение победителей и лучших команд и экипажей территориальных управлений Роскомнадзора и предприятий радиочастотной службы.

Экипаж ФГУП «РЧЦ ЦФО» в составе Чулкова Андрея Андреевича, Линка Евгения Алексеевича и водителя Фёдорова Василия Васильевича занял 1-е место в номинации «Измерение технических параметров излучения РРС», а также вошёл в число трёх лучших экипажей предприятий радиочастотной службы. Кроме того, в актив экипажа можно записать 2-ое место, занятое при выполнении конкурсной задачи, предусматривающей совместную работу специалистов радиочастотной службы и Роскомнадзора.