Третье заседание Рабочей группы по управлению радиочастотным спектром РСС

03 октября 2013

В период с 11 по 13 сентября 2013 года в г. Москве состоялось третье заседание Рабочей группы по управлению радиочастотным спектром (РГ РЧС) при Комиссии по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит  Регионального содружества в области связи (Комиссия РСС по РЧС и СО).

На заседании присутствовали 37 делегатов из 8 администраций связи РСС (АС РСС), представители Исполкома РСС и Бюро радиосвязи МСЭ.

Повестка дня заседания была посвящена выполнению текущих поручений Комиссии РСС по РЧС и СО по использованию полосы частот 470-862 МГц, принципам приграничной координации систем когнитивного радио, а также разработке целого ряда рабочих документов: проекта Отчета по использованию диапазонов 800 МГц, 2,3 ГГц, 2,5 ГГц, 3,6 ГГц системами беспроводного доступа; проекта Отчета по регулированию использования спутниковых терминалов VSAT в Ku и Ka диапазонах; проекта справочника по перспективам использования систем когнитивного радио и информационно-справочных материалов относительно взимания платы за использование РЧС в странах участников РСС. Кроме того, были рассмотрены проекты вопросников для АС РСС по принципам и механизмам проведения конверсии РЧС и по проведению радиоконтроля спутниковых систем связи, а также рассмотрены ответы АС РСС на вопросник по использованию полос частот для устройств малого радиуса действия в странах участников РСС.

В результате РГ РЧС одобрила:

  1. Проект Плана работы по изучению перспективного использования полосы частот 470-862 МГц различными радиослужбами в странах участников РСС;
  2. Предложения по принципам координации систем когнитивного радио в приграничных районах стран участников РСС (на основе использования геолокационной базы данных);
  3. Рабочий документ к проекту Отчета (Рекомендации) по использованию полос частот для устройств малого радиуса действия в странах участников РСС;
  4. Вопросники по принципам и механизмам проведения конверсии РЧС и по проведению радиоконтроля спутниковых систем связи в странах участников РСС.

Материалы по пунктам 1 и 2 будут представлены на заседание Комиссии РСС по РЧС и СО (8-10 октября 2013 г., г. Астана, Казахстан) для их дальнейшего рассмотрения.

В заключении РГ РЧС обратилась с просьбой к АС РСС представить к следующему заседанию (март 2013 года) предложения для дальнейшей разработки вышеперечисленных рабочих документов, а также ответы на соответствующие вопросники.

Источник: grfc.ru