ГКРЧ впервые выставила частоты 1800 МГц на аукцион

14 октября 2014

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел очередное заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). В ходе заседания было принято первое в истории современной связи России решение о проведении аукциона на право получения лицензий на оказание услуг связи в диапазоне 1800 МГц. Победители аукциона получат полосы радиочастот для применения радиоэлектронных средств (РЭС) на территории субъектов РФ в сетях связи стандарта GSM, LTE и последующих его модификаций сроком на десять лет.

«Это судьбоносное решение, которого давно ждали и операторы, и потребители. Принятие решения об аукционе в диапазоне GSM — важный шаг навстречу стимулирования конкуренции на рынке связи России», — сказал Николай Никифоров.

Напомним, ранее в соответствии с решениями ГКРЧ отдельные участки корневых полос в диапазоне 1800 МГц (1710-1785 и 1805-1880 МГц) были выделены операторам для предоставления услуг радиотелефонной связи стандартов GSM, LTE и последующих его модификаций. После проведенной Роскомнадзором работы по оценке загрузки радиочастотного спектра РЭС гражданского назначения на территории субъектов РФ в указанном диапазоне, был определен свободный ресурс в диапазоне 1800 МГц в десяти субъектах Российской Федерации.

В ходе заседания ГКРЧ также был принят проект решения, нацеленный на то, чтобы позволить операторам мобильной связи выполнять спецусловия по покрытию услугами связи с помощью более современных технологий. Так, принятие изменений позволит операторам, обладающим лицензиям на стандарт GSM в диапазоне 1800 МГц, обеспечить покрытие территории любой из более современных технологий, например, UMTS и LTE.

«Минкомсвязь России последовательно решает проблему цифрового неравенства, обеспечивая присутствие операторов связи даже в самых удаленных уголках страны. Принятые изменения позволят стимулировать более активную работу операторов в регионах, где мобильная связь недостаточно развита. Мы создаем предпосылки для оптимизации затрат операторами, а также поддерживаем распространение более современных технологий связи», — отметил заместитель главы Минкомсвязи России Дмитрий Алхазов.

Также члены ГКРЧ обсудили ход подготовки к Всемирной конференции радиосвязи 2015 года (ВКР-15) и заслушали доклад по выработанным позициями администрации связи России на этом международном мероприятии. Комиссия приняла проект решения, содержащего предварительную позицию России по вопросам ВКР-15.

Источник: minsvyaz.ru